БЛОГ EDITORUM

Полезные статьи для сотрудников научных журналов: обмен данными, базы данных, наукометрия.
Анастасия Тепикина 21.02.2024

Не только идентификатор: 5 неочевидных причин получать DOI для научных статей

Зачем издательству получать DOI для своих публикаций? Какие преимущества дает DOI от Crossref? Как DOI влияет на цитирования и попадание журнала в базы данных? Читайте в статье.

Читать...
Анастасия Тепикина 26.12.2023

Кто присваивает DOI в России в 2024 году

Какие организации присваивают Digital Object Identifier (DOI), кто занимается этим в России, какие шаги нужно предпринять журналу или издательству, чтобы получить DOI для статей, сборников и других научных публикаций.

Читать...
Анастасия Тепикина 20.07.2023

Формулы в названии научной статьи

Как правильно выбрать название научной статьи: можно ли использовать формулы. Какие сложности могут вызывать формулы в названии при индексировании статьи разными базами данных, и как корректно записывать формулы в метаданных статьи.

Читать...
Анастасия Тепикина 26.04.2023

Как узнать DOI статьи

Почему стоит начать указывать DOI в списках используемой литературы, как правильно это делать и как найти DOI, если знаешь только название статьи.

Читать...
Анастасия Тепикина 21.12.2022

Перед включением в DOAJ: как распределяются права между автором, издателем и читателем в журнале открытого доступа

Directory of Open Access Journals — каталог журналов открытого доступа. В DOAJ попадают журналы, которые не только дают возможность прочитать свои статьи неограниченному кругу читателей, но и ответственно подходят к организации открытого доступа.
Термины, которые использует DOAJ, не соотносятся напрямую с терминами российского права. Больше всего вопросов вызывают термины Licensing и Copyright, которые регулируют правовые отношения автора, издателя и читателей. В этой статье разберем правовые аспекты вступления в DOAJ: чего ждет мировое сообщество, что требует российское законодательство, и как это реализовать на практике.

Читать...